Fixture: Sudamericano Sub 20 – Ecuador 2017


Ver Sudamericano Sub 20 En vivo, Este Miércoles 18 de enero arranca el XXVIII Campeonato Sudamericano Sub-20 el cual se llevará a cabo en el país de Ecuador.

Participarán en el torneo los equipos 10 países que pertenecen a la Comebol y estarán divididos en dos GRUPOS A y B según el sorteo realizado el 30 de noviembre de 2016 en Montevideo.

Serán tres selecciones por grupo las las que clasificarán al hexagonal final. De esos seis cuatro inscribirán su nombre en el próximo Mundial Sub-20 de Korea.

Los Grupos

Grupo A

SEDEDÍAPARTIDOHORA
Riobamba18/01/17Colombia vs. Paraguay05:00 p.m.
Riobamba18/01/17Ecuador vs. Brasil07:15 p.m.
Riobamba20/01/17Brasil vs. Chile05:00 p.m.
Riobamba20/01/17Ecuador vs. Colombia07:15 p.m.
Ambato22/01/17Brasil vs. Paraguay05:00 p.m.
Ambato22/01/17Ecuador vs. Chile07:15 p.m.
Riobamba24/01/17Paraguay vs. Chile05:00 p.m.
Riobamba24/01/17Colombia vs. Brasil07:15 p.m.
Riobamba26/01/17Colombia vs. Chile05:00 p.m.
Riobamba26/01/17Ecuador vs. Paraguay07:15 p.m.

Grupo B

SEDEDÍAPARTIDOHORA
Ibarra19/01/17Uruguay vs. Venezuela05:00 p.m.
Ibarra19/01/17Argentina vs. Perú07:15 p.m.
Ibarra21/01/17Perú vs. Bolivia05:00 p.m.
Ibarra21/01/17Argentina vs. Uruguay07:15 p.m.
Ibarra23/01/17Perú vs. Venezuela05:00 p.m.
Ibarra23/01/17Argentina vs. Bolivia07:15 p.m.
Ibarra25/01/17Venezuela vs. Bolivia05:00 p.m.
Ibarra25/01/17Uruguay vs. Perú07:15 p.m.
Ibarra27/01/17Uruguay vs. Bolivia05:00 p.m.
Ibarra27/01/17Argentina vs. Venezuela07:15 p.m.

 

Que canal transmite el Sudamericano Sub 20?

Canal: Panamericana TV en Vivo
 

Convocados de la Selección Peruana Sub 20

Arqueros: Pedro Ynamime (San Martín), Carlos Gómez (Alianza Lima), Ángel Zamudio (Unión Comercio).

Defensas: Aldair Fuentes (Alianza Lima), Marcos López (San Martín), Gianfranco Chávez (Sporting Cristal), José Luján (San Martín), Cristian Sánchez (Sporting Cristal), Ronaldo Andía (Sport Huancayo), Marck Estrella (San Martín).

Volantes: Raúl Tito (Universitario), Martín Tavara, Miguel Castro, Juan Huangal (Sporting Cristal), Roberto Siucho (Universitario), Rudy Palomino (Universitario), Relly Fernández (Carlos Manucci), José Cotrina (Alianza Lima).

Delanteros: Brian Reyna (Mallorca II, España), Luis Iberico, Kevin Quevedo (San Martín), Adrián Ugarriza (Universitario), Fernando Pacheco (Sporting Cristal.